Вердиктом коллегии присяжных заседателей житель Юстинского района республики признан виновным в незаконном приобретении, хранении, ношении боевого пистолета, изготовленного самодельным способом, а также в убийстве человека, совершенного из хулиганских побуждений. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РК.

Доказано, что в 2017 году на территории соседней республики подсудимый обнаружил пистолет, изготовленный самодельным способом и снаряженный двумя патронами, и стал хранить его на территории животноводческой стоянки в Юстинском районе. В 2020 году в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе указанный пистолет, на участке степной местности в Юстинском районе злоумышленник встретил ранее неизвестных ему трех жителей соседнего региона, выполнявших подготовительные работы для бурения скважины. Выйдя из автомобиля, он стал размахивать пистолетом и направил в сторону одного из них. Когда потерпевший своей рукой отвел руку подсудимого с пистолетом в сторону, подсудимый произвел выстрел в его голову. В результате огнестрельного ранения головы потерпевший скончался на месте происшествия.

Данное уголовное дело ранее рассматривалось судом с участием коллегией присяжных заседателей четыре раза. Так, в первый раз коллегия присяжных заседателей признала доказанным версию подсудимого о неосторожном причинении смерти потерпевшему, который ударил его по руке с пистолетом, в результате чего произошел выстрел. Указанный приговор отменен вышестоящим судом с направлением дела на новое рассмотрение.

Второй раз новая коллегия присяжных заседателей признала подсудимого невиновным в совершении убийства. Указанный приговор также отменен вышестоящим судом и дело направлено на новое рассмотрение.

В третий раз новая коллегия присяжных заседателей  признала его виновным при обстоятельствах, изложенных в версии подсудимого. Судом кассационной инстанции указанный приговор отменен и дело направлено на новое рассмотрение.

Указанные вердикты коллегии присяжных заседателей принимали несмотря на показания очевидца убийства, который подробно рассказал об обстоятельствах совершения указанного преступления.

В четвертый раз новая коллегия присяжных заседателей с учетом представленных государственным обвинителем доказательств признала подсудимого виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 9 лет и 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 2 года.