Как сообщает пресс-служба информационного центра СК, председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и.о руководителя следственного управления следственного комитета Калмыкии Роману Широбокову доложить о ситуации с гибелью ребенка, которая произошла на территории республики в 2022 году.

Речь идет об июле 2022 года, когда тренер с юными спортсменами, следуя к месту проведения соревнований, остановились в селе Джалыково Лаганского района Калмыкии.

Несмотря на установленный на берегу запрещающий знак, тренер предложила несовершеннолетним искупаться в необследованном водоеме. Находясь в воде, 11-летний мальчик сообщил наставнику о том, что запутался в водных растениях, однако не получив помощи, утонул.

Судом тренер была оправдана, обжалование приговора в установленном порядке результатов не принесло. Но родители погибшего потребовали справедливости.

Так, через комментарии в социальной сети на официальной странице СК России обратился отец мальчика, который связывает приговор с нарушениями, допущенными в ходе предварительного следствия.

Исполнение поручения председателя Следственного комитета РФ поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.