Арбитражный суд Республики Калмыкия рассмотрит иск, предъявленный ООО «Спецавтохозяйство» за причинение вреда окружающей среде. 

Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, ведомство получило информацию о загрязнении земельного участка отходами производства и потребления. В ходе обследования было установлено, что загрязнение затронуло территорию площадью 3 430 квадратных метров.

Ответственность за нарушение природоохранного законодательства возложена на ООО «Спецавтохозяйство». Общая сумма рассчитанного ущерба превышает 19 миллионов рублей.

Поскольку требование о добровольном возмещении вреда не было исполнено компанией, Росприроднадзор вынужден обратиться к судебным механизмам для его взыскания.