Полицейские Калмыкии пресекли противоправную деятельность 20-летнего жителя Нарьян-Мара, подозреваемого в мошенничестве. По версии правоохранителей, молодой человек выполнял роль посредника в преступной схеме, в результате которой 53-летняя жительница Городовиковска лишилась 2,3 млн рублей — социальной выплаты.

По предварительным данным, женщина стала жертвой телефонных аферистов, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и работниками банка. Злоумышленники убедили потерпевшую в том, что ее аккаунт на портале «Госуслуги» взломан, а со счетов финансируется терроризм. Под предлогом необходимости «декларирования» средств, мошенники уговорили женщину снять сбережения и передать их курьеру - юноше, который исполнял роль посыльного.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Городовиковский» совместно с республиканским УУР МВД установили личность курьера и выехали в Москву, где задержали его на одной из станций метро. Как выяснили оперативники, ранее не судимый молодой человек имел постоянную работу, но решил участвовать в мошеннической схеме ради легкого заработка. Полученные от потерпевшей деньги он успел перевести на счет своих кураторов.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские продолжают работу по установлению всех обстоятельств преступления и выявлению других участников мошеннической схемы.