Сотрудники полиции Калмыкии задержали в Москве 25-летнего мужчину, подозреваемого в участии в мошеннической схеме. Об этом сообщили в МВД по Республике Калмыкия.
 
Задержание провели сотрудники Отдела по борьбе с киберпреступлениями МВД по Республике Калмыкия совместно с оперативниками МО МВД России «Яшкульский».
 
По данным полиции, жертвой мошенников стала 50-летняя жительница Яшкульского района. В апреле 2026 года с ней связались неизвестные, представившиеся сотрудниками Роскомнадзора и Росфинмониторинга. Под предлогом обеспечения сохранности денежных средств они убедили женщину передать код из СМС-сообщения. Это позволило преступникам получить доступ к её банковским счетам.
 
Затем на похищенные деньги злоумышленники приобрели в интернет-магазине дорогостоящую технику — телефоны и игровые приставки. Задержанный, по версии следствия, выполнял роль лица, оформлявшего заказы на украденные средства, для дальнейшей реализации купленных товаров.
 
Сумма ущерба для пострадавшей составила 203 000 рублей.
 
Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
В настоящее время фигурант водворён в изолятор временного содержания МО МВД России «Яшкульский». Полиция проводит комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и фигурантов преступной деятельности.