Медики ресбольницы им.П.П. Жемчуева спасли еще одного парализованного пациента после травмы позвоночника. Мужчина проходил лечение в отделение медицинской реабилитации. Как сообщили в пресс-службе ресбольницы, его сегодня выписали.

Полтора месяца больной находился в лежачем положении. Медики в отделении медицинской реабилитации смогли научить пациента сидеть, двигать левой ногой. Сам мужчина говорит, что был рад смотреть на мир вертикально, эмоции невозможно описать. Врачи надеются научить его в дальнейшем стоять с поддержкой.

«Наши пациенты парализованы после инсульта или травм. И врачи, и медсестры, и инструкторы зала ЛФК, и санитары прикладывают большие усилия, чтобы помочь им. Недавно нам удалось после паралича научить пациента ходить, разговаривать и даже играть на домбре. Именно он сделал музыкальный подарок другу по палате, сыграв домбровые наигрыши! Получился настоящий праздник. Пациенты вышли в коридор, чтобы послушать музыку. Больной спел калмыцкую песню у постели лежачего, поговорил с ним и пожелал выздоровления», — поделилась Нюдля Даваева, заведующая отделением медицинской реабилитации ресбольницы им.П.П. Жемчуева.

У перенёсших инсульт пациентов появилась надежда на восстановление моторики в парализованной кисти. Они лично убедились в возможности восстановиться, научиться снова пользоваться клавиатурой или даже сыграть на домбре. Кроме того, отделение недавно получило новое оборудование для зала ЛФК. Скоро поступит и другое.