В рамках реализации федерального проекта партии «Единая России», а также по инициативе депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и заместителя Секретаря Генсовета партии Дарьи Лантратовой в главном медицинском колледже республики прошла презентация курса сестринского дела. Об этом сообщает телеграм-канал регионального минздрава.

Программу разработали практикующие специалисты РНИМУ им. Н.И. Пирогова в Москве для обучения младшего медицинского персонала. Педагоги же колледжа, в свою очередь, на практике обучают всех желающих основам первой медицинской помощи. Как отмечают сами медики, грамотная первая помощь в различных чрезвычайных ситуациях способна спасти немало человеческих жизней.

«Недавно у нас были созданы мастерские на базе нашего медицинского колледжа, которые оснащены современным оборудованием, всеми теми фантомами, которые предназначены для оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Как показывает практика, знать азы первой медицинской помощи должен каждый человек. Сейчас же у всех жителей Калмыкии появилась такая уникальная возможность в рамках социального проекта получить практические и столь полезные навыки совершенно бесплатно» - отметила директор медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой Кермен Манджиева.

Отметим, что первая группа обучающихся состоит из 10 активистов «Молодой Гвардии Единой России». Как говорилось выше, обучение проходит на бесплатной основе. Однако необходимо зарегистрироваться на сайте Высшей партийной школы Единой России.