В Элисте в очно-заочном формате состоялась научно-практическая конференция по вопросам совершенствования системы оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории Южного федерального округа. Спикерами мероприятия выступили депутат Государственной Думы, доктор Бадма Башанкаев, генеральный директор НМИЦ им. Алмазова, главный внештатный специалист - кардиолог Минздрава России по Северо-Западному, Южному, Северо-Кавказскому, Приволжскому федеральным округам Евгений Шляхто, первый заместитель министра здравоохранения Калмыкии Людмила Санджиева, представители федеральных и региональных кардиологических служб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Как было отмечено, перед системой здравоохранения страны сегодня стоит важная амбициозная задача - увеличить среднюю продолжительность жизни к 2030 году до 78 лет, снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Главный внештатный кардиолог ЮФО Алексей Хрипун дал положительную оценку кардиологической службе Калмыкии, отметив положительные изменения после предыдущих посещений республики. Поставленные задачи по снижению смертности дают позитивный эффект, темпы по снижению смертности в регионе выше, чем по России. Вместе с тем, есть и ряд недочётов, которые нужно устранить и взять на контроль.

Несмотря на то, что депутат Государственной Думы от Республики Калмыкия Бадма Башанкаев в настоящий момент мобилизован и находится на передовой СВО на Донбассе, он продолжает активно участвовать  в вопросах развития здравоохранения в  регионе. Участники обсудили тренды и инновации кардиологической службы, технологии снижения смертности от болезней системы кровообращения с учётом новых возможностей региональных программ по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также в рамках своего приезда в Элисту ведущие специалисты-кардиологи провели прием и консультацию пациентов с тяжелыми  и не стандартным ходом течения сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Организаторами конференции выступили региональный координатор проекта Единой России "Здоровое будущее" Б.Н. Башанкаев, Комитет Государственной Думы по охране здоровья и Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова.

В конференции также приняли участие главные внештатные специалисты Калмыкии в области кардиологии и терапии, главный кардиолог Кермен Катаева, главный эндокринолог Байрта Мангаева, главный специалист по терапии и общей врачебной практике Саглар Чумпинова.