Как сообщила замглавы Администрации Элисты Юлия Алакшанова, завершена работа по подготовке документации для осуществления единовременных денежных выплат в размере 20 тыс. руб. гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации из Элисты. Выплаты будут производиться в беззаявительном порядке, подавать документы никуда не нужно, Администрация Элисты получает данные из Военкомата города. Средства поступят на счета военнослужащих до конца текущей недели. Об этом сообщается в телеграм-канале Элистинского городского собрания.

Мобилизованные также продолжают получать региональные единовременные выплаты в размере 50 тыс. рублей согласно Указу Главы Калмыкии Бату Хасикова. Помимо этого мобилизованным и их семьям положены следующие региональные меры поддержки: 

  • возмещение 30% расходов на услуги ЖКХ
  • ежемесячная выплата 1200 руб. на каждого ребёнка на горячее питание в школах (за исключением учащихся, обеспеченных бесплатным питанием)
  • первоочередной прием детей мобилизованных в детские сады, бесплатное посещение их детьми кружков и секций в госучреждениях, а также раз в месяц – музеев, выставок и театров, внеочередное оказание медицинской помощи
  • освобождение от налога на транспортное средство.

В случае гибели указанных граждан мерами поддержки будут пользоваться супруги, несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители погибшего.