Как сообщает портал «Объясняем.рф», денежное довольствие военнослужащему начисляется с момента его зачисления в списки воинской части вне зависимости от того, находился ли он в госпитале или выполняет поставленные задачи.

Гражданину, призванному по мобилизации, ежемесячно начисляется денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

При этом денежные средства начисляются на персональный счёт военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.

Уточним, что к банковскому счету мобилизованного должна быть привязана карта платежной системы «Мир». На этот же счет зачисляются выплаты от регионов, откуда был призван мобилизованный. Если карты «Мир» у мобилизованного нет, ее оформят военнослужащему по прибытии в воинскую часть.