Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление Правительства, согласно которому доходы призванных в рамках частичной мобилизации граждан не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки.

«Подписанное постановление позволит не учитывать при оценке нуждаемости доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Правительства РФ.

Уточняется, что принятое решение позволит сохранить предоставляемые меры соцподдержки нуждающимся семьям на прежнем уровне, поскольку помощь государства получают семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе.

В пресс-службе министерства труда и социальной защиты РФ добавили, что такие изменения вносятся в правила назначения выплат на детей до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, а также при назначении выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и при заключении социального контракта.

«Денежное довольствие военнослужащих по призыву по частичной мобилизации в дальнейшем также не будет учитываться при назначении этих мер поддержки. Аналогичный подход планируется применять и при назначении универсального пособия, которое будет назначаться с 1 января 2023 года», - отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Таким образом, прошлые заработки родителя – зарплата, гонорары, предпринимательский доход – не будут учитываться при расчете нуждаемости. При этом если до мобилизации гражданин не работал, и семье ранее было отказано по правилу нулевого дохода, то семья сможет обратиться вновь – отсутствие доходов у мобилизованного гражданина не будет основанием для применения правила нулевого дохода.