На государственном портале «Объясняем.рф» есть ответы на все интересующие граждан вопросы о ходе сборов в связи с частичной мобилизацией.

Как построена мобилизация медиков? Я врач, но мне вручили повестку и предназначили на должность фельдшера (медицинской сестры). Допустимо ли это?

Призыв по мобилизации осуществляется по присвоенной в военном комиссариате военно-учетной специальности. Если в военном билете значится ВУС фельдшера, призыв правомерен.

Повестка на мобилизацию может быть вручена мне на работе, если я зарегистрирован в другом городе? 

Да, повестка военного комиссариата может быть вручена вам по месту работы (даже в другом регионе, где вы не зарегистрированы), в том числе работником военно-учетного стола (отдела кадров). 

Подлежит ли мобилизации сын родителей-пенсионеров, один из которых болеет сахарными диабетом и нуждается в постоянном уходе?

В данном случае уход за одним родителем может осуществлять другой родитель. Их взрослый ребенок, получивший повестку, может быть призван по мобилизации.

Срочника заставляют подписывать контракт, что он готов участвовать в СВО. Законно ли это?

Военнослужащие по призыву (срочная служба) не принимают участия в СВО. Принуждать их заключить контракт на военную службу нельзя. В случае такого принуждения следует подать жалобу в военную прокуратуру.

Если же военнослужащий по призыву, отслуживший минимум три месяца, добровольно примет решение заключить контракт на прохождение военной службы, он может отправиться в зону проведения СВО в статусе контрактника.

Какие документы нужны для восстановления утраченного военного билета?

Для восстановления утраченного военного билета надо обратиться в военкомат, где вы состоите на учете, и предъявить паспорт.

Полис ОМС на гражданина, призванного по мобилизации, продолжает действовать?

Нет, полис ОМС мобилизованного военнослужащего прекращает действовать. С момента призыва на военную службу военнослужащий застрахован в Военно-медицинской страховой компании.