В рамках мобилизации в армию призвали 318 тысяч человек, 49 тысяч из них уже выполняют боевые задачи, заявил президент страны. По его словам, изначальный план призвать 300 тысяч человек превысили из-за добровольцев. В пятницу Владимир Путин также подписал закон, по которому на военную службу могут призвать людей, имеющие непогашенную судимость за определенные тяжкие преступления.

«У нас 318 000 уже [мобилизованных]. Почему 318 000 – потому что добровольцы идут. Количество добровольцев не сокращается», - сказал президент Владимир Путин во время церемонии возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому в Москве.

49 тысяч человек уже выполняют боевые задачи в войсках, остальные занимаются подготовкой. Ранее на этой неделе министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что в районы боевых действий на Украине отправились 87 тысяч мобилизованных.

В пятницу, 4 ноября, Путин также подписал закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость за определенные тяжкие преступления. Тот же закон определяет исключения, когда призыв с непогашенной судимостью невозможен: в частности, это касается осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, госизмену или шпионаж.