Некоторые льготы, положенные призванным по мобилизации (имеют статус военнослужащих по контракту), распространяются и на членов семьи — это бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие в размере 25% оклада военнослужащего на каждого члена семьи, жилищное и медицинское обеспечение. 

Также предусмотрена социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, в этом случае возникает право на пенсию, сообщают на портале «Объясняем.РФ».

Мобилизованному гражданину будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Денежные средства зачисляются на персональный счет военнослужащего. По его желанию эти средства могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.

В случае смерти гражданина, призванного по мобилизации, его семье выплатят почти 3 миллиона рублей на основании Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Сумма поделится поровну между всеми членами семьи — супругой, детьми и родителями погибшего.

В таком же порядке в соответствии с Законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» родственникам погибшего выделят единовременное пособие, которое составляет почти 4,5 миллиона рублей.