Конкретный срок службы для призванных в ходе частичной мобилизации не установлен, рассказали специалисты федерального портала «Объясняем.рф».

Предполагается, что добровольцы и мобилизованные военнослужащие будут демобилизованы после завершения специальной военной операции.

Напомним, что по общему правилу, время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) – один день военной службы за два дня работы.

При этом время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ.