О выплатах мобилизованным подробно рассказал представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко.

Кто получит единовременную выплату в 195 тыс. рублей?

Начиная с 21 сентября 2022 года всем гражданам Российской Федерации, призванным в рамках мобилизации, а также военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.

Сколько будет получать мобилизованный?

Минимальная сумма составит 195 тыс. рублей в месяц. Она будет складываться из денежного довольствия и социальной выплаты. Денежное довольствие зависит от оклада военнослужащего по занимаемой должности, оклада по воинскому званию и выслуги лет.

Вместе с выплатой, рядовой на должности мотострелка будет получать минимум 195 тыс. рублей. Соответственно, у сержантского и офицерского состава эта сумма будет больше.

Будет ли облагаться налогом эта сумма?

Частично. Социальная выплата, установленная президентом РФ в размере 158 тысяч рублей, налогом не облагается. А денежное довольствие – облагается подоходным налогом так же, как и у военнослужащих проходящих службу по контракту.

Каков механизм зачисления денежных средств мобилизованным?

Денежные средства начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. Стоит отметить, что если военнослужащий прослужил предыдущий месяц не полностью, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально отработанному времени. По желанию военнослужащего, денежные средства могут перечисляться его родственникам. Для этого необходимо оформить доверенность. Кроме того, есть возможность оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к расчетному счету мобилизованного и сделать так, чтобы средствами со счета мог пользоваться как сам военнослужащий, так и его родственники.

Существуют ли какие-то дополнительные выплаты мобилизованным военнослужащим?

Да, такие же, как и всем другим категориям военнослужащих. Это может быть ежемесячная надбавка за особые условия военной службы, ежемесячная надбавка за особые достижения, ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну и так далее.