Нормативная база социальной поддержки военнослужащих и их семей продолжает дополняться. В Калмыкии тема преференций для этой категории граждан становится одной из главных вот уже которую сессию в Народном Хурале (Парламенте) РК.

Стоит отметить, что за 9 месяцев СВО принято немало мер поддержки военнослужащих и их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном уровне также реализуется ряд различных мер поддержки  от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до компенсации оплаты коммунальных услуг и единовременных выплат, сообщает пресс-служба Народного Хурала РК.

«Для Калмыкии остаются актуальными вопросы оказания мер социальной поддержки не только гражданам, принимающим участие в СВО, но и их семьям. Работа в этом направлении выстроена и продолжается», - сказал спикер Парламента РК Анатолий Козачко и подчеркнул, что на рассмотрение очередной сессии комитетом Народного Хурала РК по аграрным вопросам и природопользованию внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия».

Так, поправками в действующий республиканский закон расширяется перечень льготников на бесплатное получение земельного участка.

Право на однократное бесплатное приобретение в собственность сформированных земельных участков в составе земель населенных пунктов для ИЖС и ведение личного подсобного хозяйства получат лица, призванные на военную службу по мобилизации, а также те, кто служит в зоне СВО по контракту, является участником добровольческих отрядов на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областях и Украины.

Условия реализации указанного права на земельный участок будут установлены по аналогии с условиями предоставления земельных участков ветеранам боевых действий.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта обусловлено социальной значимостью и является гарантией со стороны Калмыкии реализации поддержки указанной категории граждан.