Госдума РФ приняла законопроект, наделяющий статусом ветерана боевых действий членов добровольческих формирований, участвующих в специальной военной операции.

Речь идет об отрядах, созданных по решению государственных органов, содействующих "выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции", сообщается в пояснительной записке.

«Справедливое решение важного вопроса. Ребята и их семьи получат дополнительные социальные гарантии, - отметил в своих соцсетях Глава Калмыкии Бату Хасиков, - Наш калмыцкий добровольческий отряд Боевой Армейский Резерв Страны одним из первых принял участие в СВО. Воины БАРСа и сегодня продолжают отстаивать интересы нашей державы».

«Воинская доблесть наших добровольцев не подлежит сомнению. За личное мужество, проявленное в боях с националистами, весь личный состав БАРС представлен к высоким государственным наградам», - добавил Бату Сергеевич.

Кроме того, закон устанавливает для добровольцев, получивших ранения, статус инвалида боевых действий.

Напомним, что с начала ноября действует законопроект, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Так, на них и членов их семей распространяются соответствующие социальные гарантии и компенсации, а денежное довольствие не должно быть ниже, чем у контрактников на аналогичных должностях.