Доходы призванных в рамках частичной мобилизации граждан не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки, данное постановление ранее подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Подписанное постановление позволит не учитывать при оценке нуждаемости доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Правительства РФ.

В пресс-службе министерства труда и социальной защиты РФ добавили, что такие изменения вносятся в правила назначения выплат на детей до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, а также при назначении выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и при заключении социального контракта.

«Денежное довольствие военнослужащих по призыву по частичной мобилизации в дальнейшем также не будет учитываться при назначении этих мер поддержки. Аналогичный подход планируется применять и при назначении универсального пособия, которое будет назначаться с 1 января 2023 года», - отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

При расчете нуждаемости не будут учитываться прошлые заработки родителя, такие как зарплата, гонорары, предпринимательский доход.