Диспетчеры горячей линии разъясняют, кто может стать добровольцем. С начала октября 2022 года на портале госуслуг также работает сервис «Стать добровольцем».

Записаться в добровольческие отряды можно, перейдя по ссылке или щелкнув на соответствующий баннер на главной странице портала госуслуг. Военные комиссариаты обрабатывают заявления добровольцев с помощью платформы государственных сервисов. Там же обрабатываются заявления по массовым социально значимым услугам.

«Технические вопросы работы сервисов отлажены, портал Госуслуг работает и через сервис поступают заявки», — рассказал министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев.

При этом, если заявитель передумает, он может не приходить в военкомат – никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.

Те, кто не подходит под критерии призыва по частичной мобилизации и участия в СВО в качестве добровольца, могут помогать в волонтерских штабах #МЫВМЕСТЕ, где оказывают поддержку семьям военнослужащих, помогают в быту и собирают гуманитарные наборы. Подробнее о деятельности волонтерских штабов #МЫВМЕСТЕ можно узнать на сайте http://мывместе.рф/ или по номеру телефона 8-800-200-34-11.

Отмечается, что заявки от женщин на участие в СВО в любом статусе не принимаются.