«Наши страны имеют глубокие, многогранные связи, которые простираются далеко за пределы официальной дипломатии и уходят корнями в историю. Этот год станет знаковым для нашего партнерства: мы будем отмечать 80-летие двух важных событий – Великой Победы и провозглашения независимости Вьетнама. А в январе мы отметили 75-летие установления дипломатических отношений между Москвой и Ханоем – долгое и плодотворное сотрудничество, которое только крепнет с годами», - отметил Бату Хасиков в своих соцсетях.

Калмыкия, как единственная азиатская и буддийская республика в европейской части России, имеет особую связь с Вьетнамом. Этнокультурные сходства, исторические контакты и успешный опыт сотрудничества в прошлом доказывают это.

В сентябре в Элисте состоится III Международный буддийский форум — платформа для диалога и обмена опытом между ключевыми буддийскими странами. Бату Хасиков пригласил господина Данг Минь Кхой принять участие в этом событии и предложил господину Послу поддержать создание в столице Калмыкии буддийского парка - уникального места, которое будет представлять культуру и традиции всех буддийских стран. В этом парке свое место займет и буддийское культовое сооружение в традиционном вьетнамском стиле.

«Развитие аграрного сектора и промышленности — приоритет для Калмыкии. И здесь Вьетнам может стать нашим партнером. Опыт страны в производстве удобрений, фармацевтике и других отраслях промышленности, безусловно, очень ценен и может вывести нас на взаимовыгодное сотрудничество в этих областях. Будем вносить свой вклад в дальнейшее укрепление стратегического партнерства между нашими странами, которое позволит нам совместно двигаться вперед!», - подчеркнул Глава республики.