Накануне состоялся очередной телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа по вопросу урегулирования конфликта с Украиной. Лидеры также обсудили состояние отношений России и США, высказались за их дальнейшую нормализацию.

Двухчасовой диалог глав государств уже назвали откровенным и конструктивным, а главное дающим надежду на скорое завершение конфликта.

«Я поблагодарил президента Соединенных Штатов за поддержку со стороны США возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной по поводу возможного заключения мирного соглашения, по поводу возобновления переговоров, которые были прерваны украинской стороной, как известно, еще в 2022 году», - отметил Владимир Путин в своей речи по окончании переговоров.

Резюмируя разговор двух сторон, можно отметить:

- Россия готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора;

- Стороны должны проработать наиболее эффективные пути движения к миру.

«Вопрос, конечно, в том, чтобы российская и украинская стороны проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны. При этом хочу отметить, что в целом позиция России ясна. Главное для нас – устранить первопричины этого кризиса», - считает глава российского государства.

Команды Путина и Трампа будут прорабатывать содержание саммита России и США, сообщил помощник Президента Юрий Ушаков.

В свою очередь Дональд Трамп заявил, что не вводит санкции против России, потому что есть шанс урегулирования. Если существенного прогресса по Украине не будет, США уступят свою роль в урегулировании Европе.

Однако Европейские страны договорились увеличить санкционное давление на Россию после разговора Путина с Трампом, сообщил кабмин Германии.

Владимир Зеленский же после телефонного разговора с Трампом заявил, что Украина не намерена выводить свои войска из новых регионов России.

Зарубежные СМИ также высказались по животрепещущему вопросу:

«Pais»: Трамп и Путин более чем позитивно оценили диалог, который для первого был превосходным по тону и духу, а для второго - откровенным и очень полезным.

«Guardian»: Кажется, что Трамп снова ослабляет давление на Москву, его взгляд на переговоры оказался очень позитивным.

«Financial Times»: Во время звонка Трампа и европейских лидеров, который состоялся после разговора с Путиным, американский лидер не дал никаких обещаний относительно будущих антироссийских санкций.

«Economist»: Трамп морочит голову всем, кто хочет от него более жестких действий.

Между тем, речи о временных рамках по достижению возможной договоренности о прекращении огня между Россией и Украиной в разговоре не шло. Странам еще предстоит большая работа по поиску компромиссных решений, которые устроили бы все стороны.