Вчера, 8 ноября, пациенты и сотрудники ресбольницы им. П.П. Жемчуева смогли прикоснуться к иконе Божией Матери «Всецарица». Реликвия такого уровня впервые находится в медучреждении, сообщает пресс-служба ресбольницы.

По просьбе главного врача Александра Калаева Элистинский и Калмыцкий архиепископ Юстиниан разрешил доставить святыню в медучреждение. Прикоснуться и поцеловать икону пришли десятки людей.  Монахи рассказали, что после написания иконы, с верующими сразу стали происходить чудеса.

«Образ Богородицы из скита Даниловского монастыря написан монахами-иконописцами Святой горы Афон. Это место, где живут и работают только монахи. С 2003 года до начала пандемии на базе ресбольницы действовала православная молельная комната. Здесь было проведено более пятнадцати тысяч служб. Привозили мощи святых, в том числе Матроны Московской, однако реликвия такого уровня впервые в медучреждении, ведь выше Богородицы ничего нет. Молимся за всех пациентов и сотрудников больницы», - рассказал протоиерей Алексей Грищенко, настоятель Казанского кафедрального собора Элисты.

Это не первая встреча медработников с монахами. Ранее службу в ресбольнице также по инициативе главврача проводили монахи Центрального хурула, которые молились о здоровье и долголетии пациентов и сотрудников.

Напомним, что чтимый образ «Всецарицы» привезли в Элисту 4 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сегодня икону доставят в с. Приютное, а завтра, 10 ноября – в Городовиковск.