С проектом по созданию Всероссийской цифровой буддийской платформы выступил старший администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг в рамках круглого стола «Буддизм в России- 2022: современные практики государственных конфессиональных отношений», который проходил в эти дни в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Центрального Калмыцкого хурула

В данном мероприятии принимали участие представители всех буддийских регионов нашей страны - Калмыкии, Бурятии, Тывы, Забайкальского края, Республики Алтай, а также буддисты Санкт-Петербурга. Каждый говорил о проектах развития религии. 

Представитель калмыцкого духовенства, а также член Общественной Палаты РФ Йонтен-гелюнг принял участие в одной из секций, организованной в рамках проводимой Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие». Главной темой обсуждения стало взаимодействие государства и общества, а также роли межнациональных, национальных и молодежных общественных объединений в сфере реализации государственной национальной политики.

По словам Йонтен-гелюнга, религиозные организации по своей сути реализуют национальную политику: «Религия это не только молитвы. В зону деятельности религиозных организаций также входит сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений, вопросы нравственности в обществе, сохранение и развитие родного языка и культуры, любовь к родной земле, и конечно же, единение народа», - отметил в своем докладе Йонтен-гелюнг.

Создание же Всероссийской буддийской платформы позволит реализовать это через телевидение и интернет-портал.

Помощник члена ОПРФ Йонтен-гелюнга, советник главы Калмыкии Геннадий Корнеев, также не остался в стороне и выступил с докладом «Сохранение и развитие языков народов Российской Федерации как важнейший фактор формирования культурного иммунитета общества».

Кроме того, как настоящий человек религии, а также носитель истории своего народа, Йонтен-гелюнг все же выступил на международной научной конференции «Кочевники Евразии: социально-культурная динамика и влияние на исторические процессы», в своем выступлении он рассказал об истории калмыцкого буддизма в стенах Института Востоковедения РАН.