Его святейшество Далай-Лама XIV лично провел ритуал освящения уникальных знамен. Он также передал подарки в Центральный хурул, поклоняться которым смогут все жители Калмыкии.

Напомним, что Знамя Эсэльбейн Сайн-Ка вместе с грамотой и печатью было передано ойратам Далай-ламой III, знамя Дайчи тэнгри создано, как и текст молитвы-обращения к этому божеству,  Далай-ламой V по просьбе ойратского Галдан Бошогту хана, а знамя Дондук-Даши ― стало символом Калмыцкого ханства во времена Далай-ламы VI.

«Когда мы реконструировали наши старинные знамена, очень хотелось, чтобы их, как это делали наши предки, освятил Далай-лама XIV. Мы с Олегом Бартуновым привезли эти знамена в Индию, и сегодня, при содействии Шаджин-ламы Калмыкии, Тэло Тулку Ринпоче, Его Святейшество лично провел ритуал их освящения. Рассматривая полотнища, он выразил огромную радость от того, что эти великие святыни ойрат-калмыков вновь вернулись к своему народу, и вновь будут объединять и защищать людей», — рассказывает руководитель проекта по восстановлению знамен Йонтен-гелюнг.

Кроме этого, делегация из Калмыкии поднесла Его Святейшеству книгу Геннадия Корнеева «Священные знамена ойратов и калмыков», а Далай-лама благословил и подарил Калмыкии священную статую, которая  будет храниться в Центральном хуруле и все верующие смогут поклониться ей.

Помимо этого, во время аудиенции калмыцкой делегации с Его Святейшеством Кунделингом Ринпоче, досточтимый Учитель поднес в дар статую Окн Тенгр сделанную из множества священных реликвий. Подобная святыня ― большая редкость в буддийском мире, и теперь у верующих Калмыкии появится возможность получить ее особое благословение.