Многие жители Калмыкии встретили священный месяц в стенах Золотой обители Будды Шакьямуни.
С раннего утра Шаджин лама Калмыкии геше Тензин Чойдак даровал желающим обеты.
Сделав простирание перед Буддой Шакьямуни, верующие «взяли цер», то есть отказались от употребления мяса, рыбы, яиц, алкоголя и табакокурения. Каждый для себя определил период воздержания.
Как отметил геше Тензин Чойдак, важно понимать истинную причину своих действий. К примеру, отказавшись от употребления мяса, рыбы и яиц человек учится любви и состраданию ко всем живым существам. Отказавшись от курения и алкоголя - улучшает свое здоровье и окружающих его людей.
«В целом, это про самодисциплину и возможность понять, что легко можно жить без того, что вредит телу человека и затуманивает разум. Если вы также будете совершать в этот период духовные практики, накапливать буйн - это создаст причины для нашего благополучия», - обратился Шаджин лама к верующим.
https://riakalm.ru/news/religion/43500-v-kalmykii-nachalsya-svyashchennyj-mesyats-rs-sar#sigProId99ba2dee09