Накануне в Яшкульском районе Калмыкии произошло знаменательное событие, которое жители поселка Цаган-Усн запомнят надолго. Здесь была торжественно открыта и освящена Ступа Мира — буддийское сооружение, воздвигнутое во имя благоденствия, здоровья и процветания местных жителей.

Право разделить радость открытия с цаган-уснцами получили почетные гости. На мероприятие прибыли досточтимые священнослужители из известного монастыря Дрепунг Гоманга. Их визит в Яшкульский район состоялся в рамках укрепления духовного воспитания и развития взаимосотрудничества.

Особую признательность односельчане выразили депутату Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Михаилу Кокаеву, который внес личный вклад в строительство буддийского сооружения.

С теплыми словами поздравления к собравшимся обратился глава Цаган-Уснского СМО Эрдни Батыров. Он поблагодарил всех, кто принял участие в реализации этого благого замысла.

От имени жителей поселка парламентарию Михаилу Кокаеву была вручена благодарность. Выступая перед односельчанами, депутат подчеркнул уникальное значение новой святыни: «Ступа Мира воздвигнута на ваше благо и будет помогать вам в ваших добрых начинаниях, независимо от вероисповедования и национальности».

Со словами глубокой благодарности за возведение Ступы к гостям и организаторам обратилась старейшина поселка Нина Муктеевна Четырова. Она выразила уверенность, что святыня будет способствовать всем жителям этой местности жить с верой в будущее, в дружбе, в мире и согласии.

О сакральном значении буддийских ступ в специальной речи рассказал администратор Центрального Хурула «Золотая Обитель Будды Шакьямуни» Гецул Тубтен Цультим (Ген Бадма). После этого священнослужители из монастыря Дрепунг Гоманга провели торжественный молебен на духовное очищение и благополучие всех живых существ, освятив Ступу и дав благословение всем присутствующим.

Отныне Ступа Мира в Цаган-Усне станет не только архитектурным украшением поселка, но и местом духовного поклонения, даря свое благословение всем живущим на этой земле.