Питание — одна из самых животрепещущих тем практически для любого человека. В попытках разобраться как работает организм и что нужно для его здоровья люди придумывают множество теорий и концепций. Какие-то из них просто бесполезные, но безвредные, а какие-то могут нанести серьезный вред здоровью. Редакция РИА Калмыкия решила разобраться, насколько обоснованы принципы раздельного питания.

Приверженцы этого типа питания считают, что условия для переваривания различных видов продуктов кардинально различаются. Якобы если отдельно есть белки, жиры и углеводы, то облегчится переваривание и снизится нагрузка на организм. Это и становится источником убеждений о запрете на совместное употребление огурцов с помидорами, крахмала с сахаром и так далее. Даже президент Белоруссии обращался к жителям страны с призывом отказаться от белковой пищи в сочетании с углеводами: «Я, конечно, многое и сам пробовал. Но вы меня извините, зачем есть мясо с картошкой?».

Нутрицитолог, основатель проекта Зожник Максим Кудеров отмечает, что последователи раздельного питания любят пугать людей брожением и гниением продуктов в желудке. Но его уровень кислотности выше, чем у уксуса, поэтому там ничего гнить не может.

«Кислотность пищи не влияет на кислотность желудочной среды и не мешает переваривать разные продукты. Наш организм устроен так, чтобы переваривать разные типы еды одновременно. Ни в одном руководстве по питанию Минздравов разных стран нет указаний на то, что нужно придерживаться раздельного питания», — рассказал Кудеров.