Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пяти жителей республики, один из которых был депутатом Народного Хурала Калмыкии.

В ноябре 2020 года поздно ночью обвиняемые спровоцировали драку в кальянной. В качестве оружия они использовали колбы от кальянов, стеклянные бутылки, бокалы и ножи. Двое потерпевших получили легкий вред здоровью. После этого дебоширы спровоцировали драку уже на улице, в результате чего нанесли двум пострадавшим тяжкий вред здоровью.

В зависимости от преступлений они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ (хулиганство), п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц в отношении двух лиц), а также п.п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых, и назначил им наказание, в зависимости от степени и роли участия каждого, в виде реального лишения свободы от 3 до 6 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.