Накануне, 7 июня, в Доме правительства Калмыкии прошло заседание межведомственной комиссии, посвященное подведению итогов онлайн-голосования по выбору объектов для благоустройства в 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В голосовании было выставлено 17 общественных территорий. Местные жители четырех муниципалитетов выбирали место, а в восьми селах на были представлены разные дизайн-проекты одного общественного пространства. С 15 апреля по 31 мая 23 тысячи жителей республики отдали свой голос — это на 235% больше, чем целевые показатели эффективности.

«Я искренне рад, что жители республики принимают активное участие в голосовании. Второй год подряд мы входим в первую пятерку из 85 регионов по доле жителей, принявших участие в онлайн-голосовании. Люди понимают смысл нашей работы», — отметил вице-премьер Калмыкии Наран Кюкеев.

Наибольшую активность показали три населенных пункта: поселок Шарнут, село Эсто-Алтай и село Обильное — они превысили число ожидаемых голосов в три раза. Элиста, Городовиковск, Приютное и Садовое превысили этот показатель в два раза.

Эти результаты заметили в федеральном центре: вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин в ходе доклада Председателю Правительства Михаилу Мишустину отметил Калмыкию как один из самых активных регионов при проведении голосования.

В Министерстве ЖКХ и энергетики Калмыкии подчеркивают, что добиться таких показателей помогли волонтеры, из которых шестеро самых активных были награждены памятными подарками от министерства. Также в проведении голосования принимали участия и лидеры общественного мнения, среди которых были актер республиканского Театра драмы и комедии Александр Щеглов и видеоблогер Наталья Онкудаева, награжденные министерством за свой вклад в общее дело.