В российском обществе «Знание» проходит отбор заявок на одноименную просветительскую премию.

Награда присуждается за вклад в просвещение и за значимые инициативы и проекты в этой сфере. Заявку можно подать до 17 июля включительно на сайте.

Вручение премии пройдет в декабре, рассказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко на церемонии награждения всероссийского просветительского конкурса «Лига Лекторов».

«Эта премия стала уже традиционной. Знак максимального уважения и общественного признания вручается лучшим просветителям, людям, которые передают свой опыт и свои знания другим. Наверное, человечество всегда мечтало о бессмертии, когда-то технологии будут вести нас вперед по этому пути, но есть одна форма бессмертия, которая доступна человечеству уже сегодня, – когда свой опыт, свои знания, свои убежденности, свои увлечения, ты умеешь передать следующим поколениям, когда то, чему ты посвятил жизнь, продолжает жить даже после тебя. И это, пожалуй, самое благородное призвание, которое может существовать у человека на этом свете», – отметил Сергей Кириенко.

Подать заявку может любой желающий — человек или компания, ведущие активную просветительскую деятельность. Номинировать можно не только себя, но и учителей, блогеров, СМИ, а также общественных и государственных деятелей. Всего будет 13 номинаций: : «За общий вклад в просвещение», «За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии», «За лучший просветительский фильм», «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство», «За лучшее просветительское мероприятие», «За лучшую просветительскую книгу», «За вклад в просвещение в сфере «История», «За просветительскую деятельность в школе», «За просветительскую деятельность в вузе и ссузе», «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и бизнес», «За вклад в просвещение в сфере «Социальная ответственность», «За вклад в просвещение в сфере «Новые горизонты» и «За общий вклад в просвещение» по версии слушателей.

До конца августа оргкомитет сформирует шорт-листы претендентов по каждой из номинаций. В октябре они отправятся в Москву, чтобы рассказать о своей деятельности. Главными критериями отбора является масштаб, социальная значимость и уникальность просветительской инициативы. В одной из номинаций жители России смогут отдать голос за кандидата.