Накануне, 10 июня, в Элисте прошел круглый стол под председательством вице-премьера Калмыкии Светланы Ивановой, посвященный реализации мер поддержки жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

«В рамках проекта мы разработали совокупность мер, направленных на развитие качественной работы с детьми и родителями. Также предоставляется возможность обменяться опытом работы и наиболее эффективными моделями взаимодействия», — поделилась Светлана Иванова.

Запуск этого социального проекта стал возможен благодаря межведомственной работе министерств республики и общественной организации «Тенгрин Эцтя». Благодаря гранту от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, запланирован ряд мероприятий по реабилитации детей с инвалидностью. Эти мероприятия максимально учитывают индивидуальный уровень каждого ребенка.

«Конкурсный отбор, который проводил Фонд, призван оказать содействие органам исполнительной власти РФ в решении задач, опрошенных нормативными актами и утвержденных на федеральном уровне. Наш комплекс мер прошел отбор и получил право на финансовую поддержку в объеме 14,7 млн рублей. Финансирование на этот год уже поступило в республику», — отметила министр социального развития, труда и занятости Калмыкии Марина Ользятиева.

Исполнением программы займутся 4 государственных учреждения: в сфере социальной защиты — реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и детский психоневрологический интернат с отделением молодых инвалидов, в сфере физической культуры — Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта, в сфере культуры — Национальный музей им. Пальмова. В этих учреждениях есть квалифицированные специалисты и уже сформирована необходимая материально-техническая база.

Выполнение комплекса мер позволит оказать в 2022–2023 годах помощь 223 детям с инвалидностью.