Электронный сертификат — один из способов получения технических средств реабилитации (ТСР) для граждан с инвалидностью. Сделать это можно лично в Фонде соцстрахования РФ по РК или на портале Госуслуг.

Что такое электронный сертификат для инвалидов?

Это новое средство оплаты костылей, кресла-коляски, протезов, слухового аппарата, специальных средств при нарушении функций выделения и других изделий за счет государства. Сертификат позволяет самостоятельно выбрать средство реабилитации и магазин сервиса. Уже 75 жителей Калмыкии воспользовались новой услугой, сообщает пресс-служба Фонда соцстрахования РФ по РК.

Зачем нужен электронный сертификат?

Для облегчения процесса получения ТСР. Сейчас покупатель может оплачивать напрямую с помощью электронного сертификата. Больше не надо обращаться лично в ФСС.

Как он работает?

Электронный сертификат — реестровая запись в системе социального обеспечения, привязанная к карте «Мир». Для его получения надо подать заявление на портале госуслуг, через бесплатное мобильное приложение ФСС «Социальный навигатор», лично в ФСС или МФЦ.

Оплатить им можно покупку как в любом из 970 магазинов, так и на 37 интернет-сайтах. С помощью сертификата можно приобрести необходимое изделие из списка, в котором находится около 200 наименований.

В электронном каталоге ФСС (https://ktsr.fss.ru/) представлено уже более 4,5 тыс. различных товаров. В каталоге также представлены поставщики, цены, адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты.

В Калмыкии пункт продаж ТСР находится по адресу:

6 мкр, д.1.

График работы: ПН-ПТ 9.00-17.00 без перерыва,

тел.: 8-937-463-8711