Лето начинается с клубники и черешни, а заканчивается арбузами. Тем не менее бахчевые уже появились на прилавках рынков. Можно ли есть ранние арбузы? Разбираемся вместе.

Обычно, арбузы созревают к середине августа. Однако эту вкусную ягоду можно встретить уже сейчас. Многие элистинцы считают, что есть такие арбузы нельзя, потому что они нитратные. Другие же не удержались и купили арбуз вопреки разговорам об их опасности.

Ранние арбузы нитратные?


В июне и мае на прилавках магазинов лежат иранские арбузы. На сайте организации «Союз Садоводов России» отмечают, что есть такие арбузы вполне безопасно. Поскольку важно не то, где они выращены, а каким образом.

Где покупать арбузы?

Эксперты советуют покупать арбузы в том месте, куда привозят крупные партии. Кроме того, нужно обращать внимание и на параметры партии: если ягоды одинакового размера, аккуратной формы, то это точно хороший продукт.

Сколько можно съесть?

Ранние арбузы можно покупать только в сертифицированных магазинах. Дома, когда разрезаете арбуз, нужно обратить внимание есть ли там желтые жилки. Если они есть, значит в арбузе переизбыток нитратов и его не стоит есть. Безопасная доза, как утверждают врачи, 300 граммов.

Также врачи считают, что ранние арбузы не стоит есть детям и пожилым людям.