Врачи и средний медицинский персонал имеют право на досрочную пенсию. В Калмыкии 1978 медработников имеют право на досрочную пенсию, сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР.

В пенсионном законодательстве произошли изменения при подсчете стажа, дающего право на установление досрочной пенсии. Требования к выработке не изменились — это 25 лет в учреждениях здравоохранения сельской местности и 30 лет в городе независимо от возраста и пола.

При этом для них был введен отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке стажа на соответствующих видах работ, который вводится поэтапно.

Например, медработники, которые выработали требуемый стаж в 2021 году, смогут обратиться за назначением пенсии в 2024 году. Те, кто выработают необходимый стаж в 2022 году, смогут обратиться за пенсией в 2026 году. После окончания переходного периода в 2023 году, обратиться за досрочной пенсией по старости медработники смогут через 5 лет после выработки стажа.

Также было принято постановление Правительства России, предусматривающее особый порядок исчисления периодов работы медработников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, при досрочном назначении пенсии. Так, один день засчитывается как два дня стажа.

Еще одно постановление Правительства РФ внесло изменения в порядок учета стажа для досрочного выхода на пенсию. В него могут включаться непосредственная деятельность, периоды профессионального обучения и дополнительного образования, проведенных работодателем. В это время за сотрудниками должны сохраняться рабочие места и зарплата, а также перечисляться взносы за обязательное пенсионное страхование.