На месте пустыря скоро появится стилизованный парк с интересными воплощенными идеями самих жителей поселка, сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ и энергетики Калмыкии.

Новое общественное пространство ики-бурульцы выбрали в прошлом году по итогам онлайн-голосования. Парк с большим отрывом выиграл в голосовании, так как жители поселка давно желают благоустроить территорию, на которой сейчас идут работы по благоустройству. 

Школьники из местного детского движения «Патриот» вышли с инициативой разбить не просто парковую зону, а общественное место, где каждый житель или гость района познакомится с историей района. Кроме того, ики-бурульцы с радостью поддержали выбор названия парка. Как сообщили в сообщили в отделе архитектуры Ики-Бурульского РМО, в малых архитектурных формах будут использованы визуальные элементы из национального эпоса «Джангар»: имитация шатра и скульптуры. 

Парк «Бумба» реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». По плану объект будет сдан до 1 сентября, а значит, что скоро новый парк может стать востребованным общественным пространством района. 

Ранее в Ики-Буруле в рамках федерального проекта был благоустроен Малый парк. Жители поселка любят гулять и подолгу проводить время в этом месте.

«Отрадно, что при разработке дизайн-проекта парка активно участвовали жители. Ведь именно вовлеченность населения в формирование комфортной среды является одной из главных задач федерального проекта», — отметила министр ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова. 

Также заместитель Главы Ики-Бурульского РМО Александр Владимиров добавил, что парк ориентирован на подрастающее поколение и их мнение, поскольку их активное участие в проекте очень ценно и важно. «Мы должны прислушиваться к ним», — отметил  Владимиров. 

На объекте продолжается укладка плитки и строительство кургана. На входных воротах ведутся работы по монтажу металлоконструкций.