В мае годовая инфляция в Калмыкии снизилась по сравнению с апрелем на 1,6 процентных пункта и составила 17,6%, сообщили в пресс-службе Банка России. На динамику инфляции в республике больше всего повлияло увеличившееся предложение свежих овощей.

Продовольственные товары

На снижение рост цен повлияло появление ранних сортов капусты, моркови, свеклы из ближнего зарубежья. Благодаря росту производства тепличных овощей цены на огурцы и помидоры снизились.

Медленнее дорожали говядина и свинина из-за наращивания объемов производства и роста предложения. Так как говядина и свинина используются в производстве мясных полуфабрикатов, снизились темпы роста цен на пельмени, сосиски, фарш и колбасу.

Непродовольственные товары

Динамика цен на непродовольственные товары в годовом выражении в мае составила 19,3%, тогда как в апреле она составляла 19,5%. Основным фактором стало увеличение предложения строительных материалов из дерева и металлов из-за переориентации на внутренний рынок.

Услуги

Рост цен на услуги в мае тоже снижался из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года. В 2022 году поставщики либо оставляли цены на прежнем уровне, либо повышали их не так активно, как в прошлом. Это сдержало темп роста цен на бытовые и медицинские услуги в мае текущего года.

Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция в целом по России составит 14-17%. По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.