С 2010 года судебные приставы Калмыкии вместе с религиозной организацией «Объединение буддистов Калмыкии», Элистинской и Калмыцкой епархией и «Духовным управлением мусульман Калмыкии» работают с должниками по алиментам.

К Международному дню доброты, Международному дню защиты детей, на последний звонок, а также к новому учебному году судебные приставы организовывают вместе с представителями трех религиозных конфессий республики «сладкие столы», передают продуктовые наборы для детей алиментщиков, семьи которых живут за чертой бедности, предоставляют бесплатные билеты на представления в цирки, театры, кинотеатры, на ледовый каток. Благодаря сотрудничеству судебных приставов было выделено 20 путевок для детей из малообеспеченных семей.

«В ходе бесед священнослужители ранее пытались пробудить совесть родителей, помогали должникам переосмыслить свое отношение к детям. После их вмешательства многие из них полностью или частично погашали задолженность по алиментам, трудоустраивались, бывшие жены были готовы отозвать исполнительные документы ввиду разрешения спорных вопросов в добровольном порядке», — сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов Калмыкии.

На протяжении многих лет взыскательницы по алиментам Умгабайт Багатова и Татьяна Пупарева получают адресную помощь от судебных приставов и неравнодушных к многодетным семьям людей. Они выражают благодарность   руководителю УФССП России по РК Роману Мухортову, Шаджин-ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, архиепископу Элистинской и Калмыцкой епархии Юстиниану, председателю «Духовного управления мусульман Калмыкии» Солтанахмед Гаджиевичу Каралаеву.

Так, благодаря работе сотрудников ведомства  493 алиментщика ограничены в праве выезда за пределы страны, 294 жителя республики ограничены в пользовании специальным правом, в том числе и на управление автотранспортными средствами. Направлено 596 постановлений работодателям об удержании задолженности из заработной платы должника. Возбуждено 74 дела об административных правонарушениях по ст.5.35.1 КоАП РФ и 46 уголовных дел по ст.157 УК РФ. Взыскано  в пользу несовершеннолетних детей более 27 млн. руб. 

Судебные приставы Калмыкии продолжит проводить акции для незащищенных детей в сотрудничестве со всеми тремя религиозными конфессиями республики.