Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди работающих жителей Калмыкии и ЮФО, и узнала об их планах на вторую половину 2022 года.

Больше половины (63%) работающих жителей Калмыкии и ЮФО в целом, принявших участие в опросе, ответили, что хотят или планируют в этом году сменить компанию-работодателя из той компании, где они работают сейчас. Причем у руководителей такие желания появляются даже чаще, чем у рядовых сотрудников. В профессиональном разрезе чаще всего о смене работодателя думают специалисты по закупкам, юристы, специалисты по персоналу и «айтишники».  

37% сотрудников хотели бы сменить профессию. Чаще всего к этому готовы представители ресторанно-гостиничного бизнеса и туристической отрасли, специалисты по продажам, а также работники, занятые на производстве и в сельском хозяйстве.

На третьем месте по частоте упоминаний оказались планы пройти обучающие курсы. Повысить свою квалификацию планируют 25% сотрудников. Каждый пятый (19%) житель Калмыкии хотел бы переехать жить и работать в другой регион или страну.

Просить повышения зарплаты в этом году планирует 17% сотрудников, чаще всего это «айтишники», сотрудники добывающей отрасли и сотрудники, занятые на производстве и в сельском хозяйстве. 13% опрошенных в 2022 году хотели бы открыть свое ИП или уйти в самозанятые, причем наиболее часто такие планы встречаются у водителей и сотрудников автобизнеса. 

Реже всего работники из Калмыкии планируют заводить разговор с начальством о повышении в должности (8%), переводе в другой отдел (5%). Взять длительный отпуск (более 3-х месяцев) хотят 3% сотрудников, декрет планируют 1%.

Лишь 9% жителей Калмыкии и ЮФО хотели бы оставить в своей работе все так, как есть сейчас, и ничего не менять. Любопытно, что чаще об этом мечтают женщины, кроме того, отсутствие перемен приветствуют сотрудники старше 55 лет. При этом мужчины больше, чем женщины настроены на смену профессии и работодателя, а также чаще готовы просить повышение зарплаты.