В Роскачестве пояснили, насколько реальна такая угроза и что делать, если ваш IP кто-то узнал.

IP — это уникальный идентификатор любого подключенного к интернету устройства. IP-адрес бывает статический и динамический. Также используются серые и белые IP: белый — это персональный адрес, а серый — общий, через него в сеть выходят несколько пользователей в одной организации или доме.

Обычным пользователям выдают серые динамические адреса, а статические и белые оформляются при создании сайта и оформляются за отдельную плату.

Определить местоположение пользователя с серым динамическим адресом почти невозможно, но реально. Увидеть чей-то IP можно, если получить прямой запрос с его устройства, например, в полученном электронном письме можно посмотреть расширенную информацию в сообщении или отследить цепочку подключений.

Но с этой информацией можно узнать немного: название провайдера, страну и город, из которого выходили в интернет. Получить точное местоположение можно по запросу полиции, следственного комитета или ФСБ. При запросе от силовиков, сотрудники интернет-компании будут обязаны уточнить, какой адрес был присвоен устройству пользователя в обозначенный отрезок времени, даже если у него динамический адрес. У провайдера записи идут не по IP, а по MAC-адресам сетевой карты.

«Таким образом, адрес IP характеризует не отдельное устройство, а одно сетевое соединение. Поэтому если кто-то его и вычислит, найти вас вряд ли сможет», — рассказали в Росскачестве.