По мере того, как лето набирает обороты, многие жители Калмыкии наслаждаются сезоном барбекю на заднем дворе. Но нередко неопытные повара получают золу и сажу, вместо сочного мяса. Редакция РИА Калмыкия рассказала несколько простых советов, как приготовить легкие блюда на гриле, которые оставят приятное впечатление у всех.

Очистите гриль

На грязном гриле остаются кусочки еды, которые могут привести к пищевому отравлению и изменить вкус свежеприготовленных блюд. Жар углей не уничтожает все микробы. Чистить гриль проще всего после быстрого предварительного разогрева, перед началом приготовления.a

Охладите мясо

Тщательно размораживайте продукты перед приготовлением на огне, в идеале в холодильнике, чтобы они оставались холодными. Доведение мяса до комнатной температуры в течение 20 минут перед приготовлением поможет ему прожариться более равномерно. Но не позволяйте пище оставаться сырой весь день.

Тонкости приготовления

Сырые и приготовленные продукты не должны соприкасаться друг с другом или находиться на одной тарелке. После того как вы переложили сырое мясо на барбекю, вымойте тарелку и щипцы горячей водой с мылом. Всегда мойте руки, если вы разворачиваете мясо из упаковки, так как бактерии с пальцев очень легко переносятся на готовую еду.

В то время как стейки можно подавать средней прожарки, птица, свинина и сосиски всегда должны быть полностью прожарены.

Салаты и гарниры

Большие тарелки с салатами, в которых есть майонез, салаты из капусты и картофеля, сливочные десерты, гарниры с мясом, рыбой, не должны долго находиться на жарком солнце. Подавайте их в мисках поменьше и при необходимости наполняйте из холодильника. Кроме того, у вас будет меньше шансов выбросить еду впустую.