Сегодня, 24 июня, в пресс-центре РИА Калмыкия прошёл брифинг в преддверии Международного дня борьбы с наркозависимостью, который отмечается 26 июня. Спикерами выступили врач по медицинской профилактике Регионального центра общественного здоровья БУ РК РЦСВМП №2 «СУЛДА» Евгения Понамарёва, главный внештатный специалист Минздрава РК по профилактической медицине Галина Очирова, психиатр-нарколог БУ РК «Республиканский наркологический диспансер» Алина Васильева и заведующий оргметодкабинетом Республиканского наркологического диспансера Олег Сарангов.

«На учёте психиатра-нарколога состоит 3209 человек, что на 2% меньше, чем в прошлом году. Из них 1608 человек страдают наркозависимостью. Большая часть зависимых людей это городское население Калмыкии: жители Элисты, Лагани и Городовиковска. Обычно это мужчины от 18 до 25 лет. Так, жители республики от 18 до 39 лет составляют 26,9%, от 45 до 59 — 56,6%», — отметил нарколог Олег Сарангов.

В качестве меры профилактики регулярно проводятся плановые медосмотры и тестирования, выявляющие наркозависимость на ранних стадиях, беседы и лекции о вреде запрещённых веществ, выступления на телевидении и работа с неблагополучными семьями.

«Важно обнаружить зависимость как можно раньше, только так можно гарантировать успешное лечение», — высказалась психиатр-нарколог Алина Васильева.

Главный метод борьбы с наркозависимостью это открытие анонимных кабинетов. «К зависимым людям стоит относиться как к людям с заболеванием, а не ставить на них клеймо. Многие люди с наркозависимостью боятся обратиться к врачу из-за чувства стыда, анонимные кабинеты решают эту проблему», — заключила врач по медицинской профилактике Евгения Понамарёва.