Депутаты калмыцкого Парламента предложили установить ежемесячную компенсационную выплату гражданам, которые ухаживают за инвалидами 1 группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет. Размер выплаты должен быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации с ежегодной индексацией, об этом сообщает пресс-служба Народного Хурала РК.

Как отмечено, уход за престарелыми и инвалидами — это физически и психологически очень сложная работа. Зачастую ее выполняет человек, который не работает. При этом неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за указанными категориями нетрудоспособных граждан, предоставляется компенсация утраченного заработка в виде ежемесячной денежной выплаты в сумме 1 200 рублей, что ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Индексация выплат не предусмотрена. 

По мнению депутатов Народного Хурала Калмыкии, недопустимо низкий размер компенсационной выплаты никак не может рассматриваться как компенсация утраченного заработка, что может вызывать серьезное социальное напряжение в соответствующей группе населения и массовые обращения в органы государственной власти.