Региональное Отделение ПФР продолжает работу по установлению повышенной фиксированной выплаты к пенсии за «сельский» стаж.

На сегодняшний день «сельскую» надбавку к пенсии в республике получают 2323 неработающих пенсионера, чей стаж в сельском хозяйстве составляет не менее 30 лет. Льгота вступила в силу с 1 января 2019 года.

Повышение выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается лицам, если человек проработал в сельском хозяйстве не менее 30 лет на весь период проживания в сельской местности. Выплата сохраняется при переезде и распространяется на тех, кто не осуществляет работу или иную деятельность.

При подсчете стажа в сельском хозяйстве применяется список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, работа в которых дает право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

В «сельском стаже» учитывается работа в колхозах, совхозах, а также в других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства.

Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, был дополнен и расширен. Например, в список внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители, заведующие складами, рабочие, занятые на обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, строительстве (обслуживании) и охране сельскохозяйственных производственных объектов. Всего в списке свыше 500 должностей и профессий.

Подать заявление на перерасчёт размера пенсии можно в ПФР, МФЦ или через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.