В пресс-центре РИА Калмыкия прошел брифинг, посвященный Международному дню пожилых людей. Спикером встречи выступила замминистра социального развития, труда и занятости РК Ольга Горяева, которая рассказала об основных вопросах социального обслуживания населения.

На данный момент в регионе действует сеть из 23-х соцучреждений, которые полностью удовлетворяют потребности населения в социальном обслуживании.

По словам замминистра, с начала года более 10 тыс граждан получили социальные услуги. Так, в «Школах ухода» 498 родственников пожилых людей получили необходимые навыки ухода, а в пунктах проката выдали чуть более 300 средств реабилитации бесплатно. Также в Калмыкии работают мобильные бригады и «Социальное такси», благодаря которым граждане из отдаленных населенных пунктов могут получить социальные и медицинские услуги или бесплатную перевозку к соцучреждениям.

Также в степном регионе созданы комфортные условия для интеллектуального и культурного развития пожилых людей. Более 2 тыс граждан могут посетить один из 68 клубов на базе комплексных центров.      

«Нашими основными задачами в сфере социального обслуживания являются повышение качества обслуживания и предоставляемых услуг и модернизация сетей соцучреждений. Мы также внедряем новые, эффективные методы работы для граждан старшего поколения», — заключила Ольга Горяева.