Об этом сообщила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая. По ее словам, вполне логично разделение домашних обязанностей: часть декрета с ребенком сидит мама, другую – меньшую – папа. Давать семьям такую возможность – мировая практика.

Сейчас в России папа в принципе и так вправе вместо мамы взять отпуск по уходу за ребенком. Впрочем, как и любой другой член семьи – к примеру, работающая бабушка.

Согласно действующему законодательству, будущая мама берет отпуск по беременности и родам, который составляет 70 дней до родов и 70 – после. После этого срока с ребенком вправе сидеть папа – для чего уже ему, а не маме необходимо оформить отпуск по уходу за малышом. Этот отпуск может длиться до того, как ребенку исполнится 3 года, но выплата пособия по уходу за малышом прекращается после 1,5 лет. Стоит отметить, что семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов платят специальное детское пособие.

«Этот вопрос надо отрегулировать, потому что сейчас поделить отпуск по уходу за ребенком между папой и мамой нельзя – его может оформить только кто-то один. Изменения были бы выгодны и для государства. Семьям так будет проще адаптироваться к ситуации на рынке труда и не просить дополнительную социальную помощь. В нынешнем же виде возможность отцу сидеть с ребенком выглядит скорее формальной», - пояснил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.