Фестиваль независимых групп «Индюшата 2022» завершился триумфом этно-электропанков из города Элисты.

1 и 2 ноября в Мумий Тролль Music Bar отгремел финал фестиваля «Индюшата 2022». Два дня драйва, неожиданных открытий, волнительных решений и атмосферы, которую не найдешь ни на одном другом фестивале или смотре, закончились объявлением победителей.

Гран-при этого года получила команда «HAGRIN» — группа этно-электропанков из Элисты. Как победители, они получили систематизированную пресс-поддержку от «Кушнир продакшн».

«Это самый старый фестиваль, и победить в нем – это прочувствовать преемственность поколений. Это причастность к чему-то большему, чем просто региональная музыка, ведь фестиваль объединяет так много разных фантастических людей. И особенно приятно, что жюри выбрало нас –  победила в итоге наша самобытность. Мы рады не только взять гран-при в таком фестивале, но и показать другим независимым группам, что самобытность сейчас на пике,» – отметили «HAGRIN».

Специальные призы участникам фестиваля вручили партнёры и члены жюри: запись трека «под ключ» от «Артефакт Production», участие в курсе «Релизнись!» от Марии Мельниковой, проведение и запись концерта в рамках проекта «ЗИЛамп», грант на обучение от бизнес-школы RMA, эфиры и статьи от именитых журналистов и многое другое.

В финале выступили 9 групп из разных городов: HAGRIN (Элиста), промышленный проезд (Москва), Twins Kovl (Уфа), какОска (Санкт-Петербург), JUST SUZIE (Тюмень), ВЕСНУШКА (Москва), Глухой Телефон (Димитровград), СТЕРЕОКОММА (Брянск), Бала́кирь (Пермь).

Отметим, что старейший в стране фестиваль независимых групп «Индюшата» проводится с 1990 года. Стиль, возраст и география групп не имеют значения, ведь ограничение для участия всего одно — никогда прежде не играть сольный концерт в Москве.

В рамках этого проекта дебютировали такие известные артисты, как екатеринбургская группа «Обе две», питерская вокалистка и музыкант Женя Любич, «Курара» из Екатеринбурга, гаражное трио Jack Wood из Томска, Вадик Королëв (OQJAV), Гуша Катушкин, питерская гараж-соул команда Junkyard Storytellaz, владивостокский исполнитель Максим Свобода, группа Cardio Beat (ныне — ZOLOTO) из Казахстана и др.