Центр дневной занятости для детей с инвалидностью «Творим сами» поможет развитию творческих способностей и навыков коллективной и ручной деятельности детей, а также формированию их активной социальной позиции. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцразвития РК.

Для проведения занятий приглашены высококвалифицированные специалисты: заслуженный художник РК Виктор Дорджиев, учитель технологии Улан Баинхараев и мастер швейного дела Галина Пюрбеева.

Помимо этого, на базе Детского психоневрологического интерната с отделением молодых инвалидов и РОО помощи и поддержки семьям с детьми-аутистами по РК «Тенгрин Эдста» открылись школы для родителей особенных детей - «Иньгллт» и «Хамдан».

Ранее Министерством социального развития, труда и занятости РК по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова и Правительства РК была направлена заявка от региона для участия в конкурсном отборе комплексов мер субъектов РФ, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с последующим предоставлением финансовой поддержки. По решению Фонда, региональный комплекс мер получил право на федеральный грант в 2022 – 2023 годах в объеме 14 799, 5 тыс. рублей. Это позволит оказать помощь с использованием эффективных технологий 215 семьям, воспитывающих детей с инвалидностью, и 223 детям, имеющим инвалидность.

«Реализуя поставленные задачи, мы выполним основное предназначение взрослых: сделать жизнь наших детей более счастливой. Такая форма работы всегда востребована и интересна для детей и родителей. Огромное желание, творчество и радость от встреч дают свои удивительные результаты», - рассказала Министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.