На  портале «Госуслуги» работает сервис проактивного информирования, позволяющий получать персональные уведомления о положенных пособиях и мерах социальной поддержки. По состоянию на 31 октября 2 173 жителя республики дали согласие на получение персональных уведомлений, из них 1 453 – при рождении ребенка, 334 – при установлении инвалидности и 386 – при наступлении пенсионного возраста. Об этом сообщила в своем телеграм-канале министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.

В настоящее время на портале доступны уведомления по трем жизненным ситуациям: рождение ребенка; установление инвалидности; наступление пенсионного возраста.

До конца текущего года планируется внедрить еще два события - достижение ребёнком определенного возраста и беременность. В 2023 году будет организовано информирование граждан еще по трем жизненным событиям: достижение предпенсионного возраста, установление опеки и создание молодой семьи.

Чтобы получать персональные уведомления о мерах социальной поддержки, право на получение которых возникает в связи с определенными жизненными событиями, необходимо дать на это согласие в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Документы», выбрав категорию «Льготы и выплаты». Следующий шаг – нажать кнопку «Запросить» меры соцподдержки.