С 14 по 23 ноября начнется второй этап операции «Дети России», в рамках которой Министерство образования и науки Республики Калмыкия совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительными структурами, учреждениями здравоохранения и общественными организациями планирует комплекс мероприятий, информационного, оперативно-профилактического и агитационно-пропагандистского характера. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Все запланированные события направлены на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

С несовершеннолетними и их родителями будет проведена разъяснительная работа о вреде употребления наркотиков, а также об ответственности предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот. Помимо этого, в рамках дня правовой помощи будет организована телефонная горячая линия Минобрнауки Республики Калмыкия.

Добросовестные граждане также могут проявить свою антинаркотическую гражданскую позицию и незамедлительно сообщить о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних по телефону «доверия» МВД по Республике Калмыкия - 8 (84722) 4-09- 64 (круглосуточно) или по телефону 102.